Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

Наша образовательная организация приняла участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». В МКОУ "СОШ N2" города Аши состоялись уроки на тему "Блокадный хлеб" в рамках патриотического воспитания. Ребята с классными руководителями подготовили рассказы, презентации, посмотрели отрывки из документальных фильмов. Рассказывали ребята о тяжелой жизни их сверстников в дни блокады. С дрожью в голосе читали  дети  дневник Тани Савичевой. В школе был организован почётный караул у памятной доски, где каждый мог увидеть кусочки чёрного "блокадного" хлеба и хлебные карточки того времени. Были проведены классные часы «Память народа», «Ленинград. 900 дней», в рамках которых было рассказано о нелёгкой судьбе и мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду города вражескими захватчиками.

В школьной библиотеке был организован показ мультфильм «Сильные духом крепче стены» о героях Великой Отечественной войны и фильма «Спасти Ленинград», которые заставили переживать всех присутствующих за героев, за судьбу нашей Родины, не оставив никого равнодушными. С большим интересом прошел просмотр, также обучающиеся прослушали сообщение педагога-библиотекаря о бессмертном подвиге жителей и защитников блокадного Ленинграда.

И всё-таки город жил. Не просто выживал, а жил и функционировал, будто бы продолжая дышать полной грудью. С того самого дня, как началась блокада, продолжавшаяся в итоге почти 900 дней, ленинградцы не переставали верить в очень скорое освобождение. Эта надежда придавала сил жителям блокадного города на протяжении всех трёх лет.

Память о мужестве и стойкости ленинградцев сохранится в сердцах многих поколений.

news_28-01-2020_01.jpg

news_28-01-2020_02.jpg