Окружающий мир

Уважаемые родители и обучающиеся 3-в класса. С 6 апреля мы временно переходим на дистанционное обучение . Расписание занятий остается прежним .  На данном сайте ежедневно будут опубликованы задания для самостоятельного изучения и дополнительные материалы по текущим темам. Для изучения учебного материала в помощь Вам предлагается платформа "Яндекс учебник" https: // education.ru/ho

Все обучающиеся класса уже зарегистрированы мною на сайте . Логин для входа и пароль будет разослан мною Вам лично . Выполнение задания жду ежедневно на электронную почту :  lyubov.abdrashitova.76@mail.ru,  также  в виде голосового или видео сообщения на WhatsApp (окружающий мир)

7 апреля 2020 года тема урока : " Что такое деньги "  учебник стр 66- 69 прочитать текст  и ответить на вопросы на странице 69 учебника  и выполнить самостоятельную работу по теме  в рабочей тетради.

Обмен товарами
В мире постоянно производится огромное количество самых разных товаров. Чтобы они попали к тому, кому нужны, производят обмен.

Существуют два способа обмена товарами: бартер и купля-продажа
Бартер — это прямой обмен одних товаров на другие.
Бартер не очень удобен, потому что трудно найти того, кому данный товар нужен и у кого есть подходящий товар для обмена.
Купля-продажа — это обмен, в котором участвуют деньги.
В этом случае деньги служат посредником между людьми, которые производят разные товары. Товар меняется на какое-то количество денег. Сколько нужно денег, чтобы купить товар, определяет его цена.
Что такое деньги
Деньги — это то, что люди используют для покупки разных вещей и предметов. Это то, что они получают за свой труд.
Деньги — особый товар, который можно обменять на любые другие товары или услуги.
Тот, кто производит товар, получает за него деньги, а сам может обменять деньги в удобное для него время на любые другие товары или услуги.

Первые деньги появились ещё в глубокой древности, но они совсем не были похожи на те, к которым мы привыкли. В разных местах деньгами служили разные предметы: птичьи перья, раковины, зерно, шкуры животных, ножи, бронзовые топорики, мечи, колокольчики. Это было не очень удобно.

Затем появились монеты — специально изготовленные металлические деньги, а также банкноты — бумажные деньги.

Деньги нужны каждый день, мы все зависим от них. Надо покупать продукты, одежду, обувь, платить за проезд в автобусе и метро, за билеты в кинотеатр или музей.

Большинство людей получает деньги в виде заработной платы. Заработанные деньги тратятся, чтобы купить необходимые товары и оплатить услуги.

Часть денег можно сохранить на будущее и использовать при необходимости. Такие отложенные деньги называют сбережениями. Откладывая деньги, можно собрать нужную сумму на дорогую покупку или туристическую поездку.

В разных странах используются различные денежные единицы. В странах Европы это евро, в США — доллар, в Китае — юань, а в Монголии — тугрик.

В современной России пользуются как металлическими, так и бумажными деньгами. А называются они копейка и рубль.

В настоящее время в России  используют:
  • монеты достоинством 1 копейка, 5 копеек, 10 копеек, 50 копеек, 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей, 10 рублей;
  •  банкноты достоинством 5105010020050010002000 и 5000 рублей.
Как выглядит монета
Лицевая сторона монеты называется «аверс», или «орёл», на ней может быть изображён герб, эмблема страны или портрет государственного деятеля.

Сторона, на которой написан её номинал, то есть 5 копеек, 1 рубль и т. д., называется оборотной стороной, или «реверс», «решка».

Надпись на монете называется «легенда». Она показывает, какой страны монета, в каком году изготовлена.

5-rublej-2010-goda-MMD — копия.jpg

Старинные и современные монеты могут очень многое рассказать об истории разных стран, о великих людях и важных событиях. Поэтому некоторые люди коллекционируют монеты. Это нумизматы.

Тема: "На юге Европы"

22.05.2020

Учебник 2 часть страница 142 - 147 выполнить задание ,которое дано в учебнике .,стр 147.

Тема :" По Франции и Великобритании ".

18.05.2020

Учебник 2 часть  страница 133 -137 подготовить пересказ о Франции.

Тема: " В центре Европы"

15.05.2020

Учебник 2 часть страница 125 -130 подготовить пересказ по любой из стран ,которые входят в центр Европы.

Тема : "Что такое Бенилюкс"

08.05.2020

Учебник 2 часть страница 118- 124  подготовить пересказ .

Тема : " На севере Европы"

27.04.2020

Задание: учебник страница 108- 111 выполнить пересказ, выполнить в рабочей тетради тему: "На севере Европы" ,фото выполненной работы выслать мне на проверку.

Тема: "Наши  ближайшие соседи  .Вдоль границ России"

24.04.2020

Учебник стр .100,101 подготовить пересказ . Выполнить в рабочей тетради "Вдоль границ России", фото работу выслать на  проверку.

Тема: " Наши ближайшие соседи . Вдоль границ России"

21.04.2020

Домашнее задание учебник стр. 100- 104 выразительно прочитать , стр учебника 104 выполнить задание "Проверь себя" ответить письменно, переслать мне на проверку.

Тема: "Путешествие  по золотому кольцу России"

14.04.2020

Домашнее задание : выполнить проверочную работу на платформе "Якласс"по теме урока.

Тема : Проект "Музей путешествий"

17.04.2020

Домашнее задание  выполнить проект . Для проверки жду фото выполненной работы на электронную почту или на WhatsApp.

Тема :  "Золотое кольцо России"

14.04.2020

Домашнее задание:  учебник стр 90- 95 пересказ.