ОБЖ

Уважаемые обучающиеся и родители! Некоторое время мы будем заниматься дистанционно. Расписание занятий останется прежним: суббота

Все вопросы по дистанционным занятиям по электронной почте guzel_k70@mail.ru или в группе VK https://vk.com/id329987162

Профилактика укуса клещей и заражения клещевым энцефалитом

15.05.2020

Как обезопасить себя от укуса клеща?

1.При возникновении необходимости контакта с природой нужно:

- правильно одеваться: одежда должна быть с длинными рукавами, плотными манжетами, глухим воротом. Открытые участки тела должны быть минимальными, голова защищена головным убором. Одежда предпочтительна светлая. Обработать одежду репилентами!!!

2. Каждые 15 мин. должен проводится поверхностный осмотр, а каждые 2 ч. тщательный;

3.По возвращении домой нужно проводить такой же осмотр себя, одежды и всего принесенного из леса.

4.При необходимости ночевки или длительной стоянки на природе нужно:

- провести проверку на наличие клеща. Используя светлый материал, сделать «ловушку для клещей» и проверить место на котором вы собираетесь отдохнуть. Если на месте предполагаемого отдыха вы обнаруживаете при помощи «ловушки» клещей, то вам необходимо покинуть это место и искать более подходящее.

- выбирать сухие места, с песчаной почвой или открытые участки без травы.

Цели и задачи РСЧС

18.04.2020